В квитанции жкх ПЛАТЕЛЬЩИК(СОБСТВЕННИК НАНИМАТЕЛЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ): 2 чТО ЭТО ЗНАЧИТ?

В квитанции жкх ПЛАТЕЛЬЩИК(СОБСТВЕННИК НАНИМАТЕЛЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ) :2

чТО ЭТО ЗНАЧИТ?

  • 20211025_214447[1]
    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения поставщик услуги просто таким образом унифицирует платёжные документы. По общим правилам статьи 153 Жилищного Кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги есть и у собственников, и у нанимателей жилых помещений, вот и пишут так, в расчёте на то, что в доме могут проживать и собственники, и наниматели-плательщики.

В данном случае надо учитывать и характер платы — вывоз твёрдых коммунальных отходов тарифицируется с учётом количества лиц, проживающих в данном жилом помещении. В квитанции указано — 2 расчётных единицы и в строке плательщик также стоит 2, это может означать, что плата начисляется на 2-х человек.

Формально плательщик имеет право получить от исполнителя услуги полную информацию о порядке расчёта платы, это предусмотрено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11.