А если мой муж купиь у моей мамы?

Здравствуйте! Хотела бы купить квартиру у своей мамы. Смогу ли я потом вернуть 13% налоговый вычет с покупки недвижимости?

А если мой муж купиь у моей мамы?

, Екатерина, п. Тульский
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Согласно п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет в связи с приобретением квартиры не предоставляется, если договор купли-продажи заключен между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст.105.1 НК РФ. Такими взаимозависимыми лицами, в частности, признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители, полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун и подопечный. Поэтому если Вы купите квартиру у своей мамы, то налоговым вычетом воспользоваться не сможете, так как договор купли-продажи заключается между физическим лицом (Вами) и его родителем, то есть эти лица являются взаимозависимыми. Однако, если покупателем по договору будет выступать Ваш муж, то он сможет воспользоваться налоговым вычетом, так как взаимозависимость будет отсутствовать (взаимозависимыми по условиям ст.101.5 НК РФ признаются только физическое лицо и его родители, но не родители супруги (супруга)). Аналогичное мнение изложено в  п.2 письма ФНС России от 25.02.2013  N ЕД-3-3/645@.