Доля в квартире,долги

Здравствуйте.В двухкомнатной квартире у одного собственника 1/3 доля на его долю наложен запрет регистрации из-за долга 400000 сам в квартире не проживает без моего разрешения пустил арендаторов на всю квартиру продать из-за долгов не может у него это единственное жильё в квартире сам он проживать не собирается постоянно сдаёт квартиру.Сейчас у меня есть решение суда право пользованием помещением.Могут ли за долги арестовать его долю или заставить его продать? На сделку купли-продажи не идёт к нотариусу.Как мне быть? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Арестовать его долю вы  не можете, так как на нее и так наложен арест, заставить продать тоже не можете, потому что в силу статьи 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Кроме того, есть запрет на рег действия, то есть купля-продажа не получится. Но вы можете продать свою долю посторонним лицам, предварительно предложив родственнику. Вот новые собственники могут поспорить насчет арендаторов и поселиться туда сами. Да и вы как сособственник, если у вас есть право собственности, также можете возражать против сдачи квартиры в аренду, кроме того, доходы от аренды должны делить все сособственники. и вообще распоряжение общей собственностью осуществляется совместно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, такое возможно. В соответствии со ст. 255 ГК РФ, если  у должника нет другого имущества для удовлетворения требований, кредитор может потребовать обратить взыскание на его долю.

Поскольку речь идет о жилом помещении, и другие участники долевой собственности будут возражать против продажи объекта целиком, кредитор сможет через суд обязать должника продать свою долю. Сначала будет соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст. 250 ГК РФ, т.е. долю предложат выкупить Вам. Если не сможете, то доля будет реализована с публичных торгов.