И какие оттигчающие бывают (бывают ли)при такой ситуации, чтобы избежать реального срока?

Здравствуйте. Сегодня в суде вынесли приговор о заключении под стражу и осудили по статье 158 на 5 мес. Был условный срок. Хотела бы знать, есть ли смысл обжаловать решение? Нам говорят, что это долго и максимум сделают срок на месяц меньше а то и вообще ничего не добьётесь. И какие оттигчающие бывают (бывают ли)при такой ситуации, чтобы избежать реального срока?

, Анжелика, г. Серпухов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжелика!

Подавать апелляцию целесообразно.

Среди полномочий суда в этой инстанции ( среди прочего)-изменение или отмена приговора. Поэтому всё зависит от обстоятельств, выводы о бесперспективности преждевременные.

УПК РФ Статья 389.15.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Вы имеете ввиду смягчающие обстоятельства-http://www.consultant.ru/docum...

По ссылке можете подробно ознакомиться.

Для точного анализа ситуации необходимо знать все обстоятельства.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги  в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.