Тогда вторая доверенность, на ведение наследственного дела должна быть сделана на знакомого или его жену?

Добрый день. Умерла мама. У меня по завещанию от нее дом. Я доверяю знакомому подарить этот дом его жене. Это одна доверенность, сделанная на него. Тогда вторая доверенность , на ведение наследственного дела должна быть сделана на знакомого или его жену?

Спасибо

, Лариса, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Лариса, добрый день.

Верная последовательность. Вы вступаете в наследство, после получения свидетельства на право собственности вы можете подарить дом жене знакомого.

Доверенность — это передача полномочий другому лицу. На вашем примере вы вступаете в наследство, вы можете передать полномочия на представление ваших интересов в данном процессе с определенными правами. Так же с дарением дома, на момент когда у Вас будет право собственности, вы будете иметь право распоряжаться данным имуществом, вы можете уполномочить кого — то от Вашего имени совершить сделку.

На основании изложенного доверенность вы можете выдавать кому угодно, единственная оговорка, что представитель не может от Вашего имени заключить сделку с самим собой. Т.е. ограничение касается жены знакомого, на неё не надо делать доверенность на право от вашего имени совершать дарение. Данное ограничение обусловлено п. 3 ст. 182 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр