Имеют ли судебные приставы при аресте карт у студента ( 19 лет), снять стипендию в счёт погашения штрафа с этой карты

Имеют ли судебные приставы при аресте карт у студента ( 19 лет), снять стипендию в счёт погашения штрафа с этой карты. Он не работает.

, Елена, г. Москва
Владимир Щербинин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена, стипендия не попадает под действие ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», поэтому судебные приставы-исполнители могут снять стипендию в счёт погашения штрафа, однако не всю сумму, а только определённый процент.

Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ФССП имеет право списывать до 50 % стипендии в счет погашения штрафа.