Какие статьи, каких законов нарушает судебный пристав-исполнитель, когда не проводит расчета задолженности по алиментам?

Уточнение от клиента
02.02.2021г. было возбуждено исполнительное производство по определению места жительства и взысканию алиментов. Суд определить взыскать алименты с 18.03.2020г., то есть с момента подачи искового заявления в суд. Судебный пристав исполнитель, которая возбудила ИП на все мои заявления на расчет задолженности по алиментам отвечает отказом. При этом пишет, что обстоятельства на которые я ссылаюсь, необоснованны. Какие ещё нужны основания для расчета задолженности по алиментам, кроме исполнительного листа и Заявления на возбуждение ИП. В своем заявлении я указала с какого момента должны выплачиваться алименты, то есть с 18.03.2020г.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! У вас взыскания алиментов в твердой сумме?

Если в твердой сумме, то согласно ст. 102 Закона об исполнительном производстве при повышение прожиточного минимума судебный пристав обязан делать индексацию и производить перерасчет с вынесением постановления.

производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты

С уважением Добышев Р.В.

Если в долях производится оплата алиментов на несовершеннолетних детей и должник не работал, тогда расчет идет по средней заработной платы РФ

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях ..., определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Задолженность по алиментам определяется непосредственно судебными приставами, которые по итогам обращения анализируют данные о доходах плательщика алиментов за период задолженности. На основании полученных сведений они определяют точную сумму задолженности. Расчет задолженности по алиментам не может быть произведен получателем платежей, и потому возлагается на судебных приставов Статья 102. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Вам необходимо составить жалобу на действия судебного пристава — исполнителя. Судебный пристав — исполнитель обязан произвести расчет алиментов с той даты, которая указана в решении суда

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В случае, если имеется задолженность по взысканию алиментов, то при невынесении постановления о задолженности и порядке ее определения, судебный пристав нарушает положения частей 2 и 3 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе подать приставу письменное ходатайство об определении этой задолженности, по алиментам. И лучше будет именнно это Вам и сделать, так как у пристава, на исполнении много исполнительеных производств, которые добавляются ему — ежедневно.

Если, после направления письменного ходатайства, пристав в установленный срок (по истечении 10 РАБОЧИХ дней) не рассмотрит ходатайство, не вынесет постановление об определении задолженности и не направить Вам, копию такого постановлени, то пристав, дополнительно, нарушит еще и положения части 5 статьи 64.1 Закона,

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. 1. Заявление на расчет задолженности я неоднократно подавала, судебный пристав-исполнитель пишет мне, что обстоятельства на которые я ссылаюсь необоснованны. Я не понимаю какое ещё нужно основание для расчета задолженности по алиментам кроме Исполнительного листа и Заявления на возбуждение ИП.

Ольга, здесь не заявление надо писать, а жалобу на бездействие судебного пристава — исполнителя.