8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод, права матери

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться со слудущей проблемой. В муниципальной квартире проживают муж, жена, двое детей, а прописаны муж, дети и отец мужа. Жена прописана в том же городе, в приватизированной квартире бабушки мужа. Муж и жена хотят разводится, так как муж стал бить жену(пока один раз, ударил в присутствии детей, не оформленно через полицию и врача). Есть вероятность, что жена окажется без прописки после развода. 1) Могут ли дети после развода остаться с женой, она не работает, может потерять прописку, дети 4 года и 3 мес. У мужа приличная зарплата. 2) Если дети останутся с женой, как опекун, имеет ли она право на прописку в квартире, где живут дети? 3) Имеется ли упрощенная форма прохождения медэкспертизы для кормящей жены с 3мес. ребенком, в случае дальнейших избиений со стороны мужа?

4) Как поступить жене в такой ситуации, чтоб после развода дети с ней остались и была крыша над головой? 5) Можно ли разменять квартиру, чтоб после развода жить подальше от мужа?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Галина, г. Новосибирск
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. да

2. формально нет, но может просить суд о том, чтобы предоставил время на выселение, обычно год.

3. нет. вы пока и в травму не обратились, речь о судебно-медицинской экспертизе вести рано, да и для 116й она на нужна

4. универсального рецепта нет.

5. данную квартиру - нельзя.

6. жена может подать иск о взыскании алиментов на себя и детей, в этом случае к мужу, как к собственнику жилья, можно предъявить иск об обеспечении жилым помещением лиц, в отношении которых он несет алиментные обязательства.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Муж прописан в квартире, т.е. квартира на него даже не оформлена, не приватизирована.

Если у мужа в собственности жилья нет, то соответственно и иск такой не будет удовлетворен

При этом детей из данной квартиры, если не выселится их отец, выселить нельзя.

Алименты на каждого ребенка по 1/6, вместе 1/3, плюс на вас до достижения ребенком трех лет - в твердой денежной сумме, но в совокупности не более, чем 50% от дохода.

Место жительства детей можно не определять, но при этом если дети будут фактически проживать совместно с вами

На вашем месте, поскольку терять нечего, можно было бы подать иск о понуждении к заключению договора социального найма к муниципальному образованию. На основании того, что фактически вы проживаете в данной квартире, совместно с детьми, вселены мужем как член семьи, но при этом не можете оплачивать коммунальные услуги, поскольку с вами не заключен договор. Но иск с точки зрения удовлетворения его - почти фантастический. Однако случаются чудеса. Вы ничего не теряете при этом, кроме времени, нервов и символической пошлины.

0
0
0
0
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

1. конечено в 99% детей тем более грудных оставляют с матерью, учитываются интересы детей, только как она собирается их содержать если она не работает? но здесь ей положены алименты в размере 1/3 от зарплаты мужа, устанавливаются они в суде одновременно с разводом 3. упрощенной формы нет

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2012