Или написать ещё одно заявление на выдачу уже 2-го дубликата судебного приказа?

Потеряла судебный приказ по алиментам( выданный в 2015 г), подала заявление на выдачу дубликата в конце августа этого года. Пришло постановление об одобрении 26 августа. Но дубликат так и не пришел. Я сама просила выслать его почтой, так как на тот момент болела. Дубликат мне нужен для оформления детских пособий. Звоню в суд.участок секретарь говорит мы отправили, вопросы к почте. На почту звоню, там нет судебных писем. В общем замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то в архиве взять еще один дубликат? Или написать ещё одно заявление на выдачу уже 2-го дубликата судебного приказа?

, Светлана, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

В силу статьи 430 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Вам теперь необходимо выяснить, где находится дубликат судебного приказа, направленный Вам по почте.

Если судебное письмо пришло в почтовое отделение, и Вы не получили его в течение недели, то оно отправляется почтовым отделением обратно, то есть — в судебный участок. Именно там и должен находиться направленный Вам и не полученный дубликат судебного приказа.

Необходимо пояснить секретарю мирового судьи (или помощнику), что письмо с почты вернулось (должно было, во всяком случае, вернуться) в судебный участок.

Подскажите пожалуйста, возможно ли как то в архиве взять еще один дубликат?

Светлана

Второй экземпляр дубликата судебного приказа не выдается.

Или написать ещё одно заявление на выдачу уже 2-го дубликата судебного приказа?

Светлана

Можно, конечно, подать снова заявление на выдачу ещё одного дубликата судебного приказа. Но тогда надо подтвердить (доказать), что дубликат судебного приказа действительно утерян. Утрата дубликата станет очевидна в том случае, если его по каким-то причинам не окажется в судебном участке (если почтовое отделение не полученное Вами почтовой отправление с эти дубликатом вернёт в судебный участок, а судебным участком это отправление не будет получено).

Полагаю, что Вам сейчас необходимо подать в судебный участок мирового судьи письменное заявление о выдаче дубликата судебного приказа в связи с его возвращением из почтового отделения по причине неполучения в течение 7 дней (либо о повторном направлении дубликата судебного приказа Вам по почте).

Светлана
Клиент, г. Самара
Так понимаете, я звонила сегодня в суд.участок, к ним дубликат не вернулся. На почте его тоже нет.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 4.10 Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи Самарской области, утв. приказом от 6 июня 2013 года N 86-п

исполнительные документы направляются заказными письмами либо направляются курьерами. Исполнительный документ, распоряжение считаются полученными, когда в деле имеется расписка (в любой форме) органов (учреждений) об их получении, либо уведомление о доставке почтового отправления адресату.

Вы можете снова направить запрос на исполнительный лист в суд, укажите, что письмо на почту не поступало. Лучше будет, если почта выдаст Вам ответ на запрос, что заказного письма в Ваш адрес не поступало, его надо приложить к запросу в суд.

Светлана
Клиент, г. Самара
Спасибо Вам.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В такой ситуации, я всегда рекомендую Клиентам следующее:

1) Подать обращение на сайте соответствующего участка мировых судей о том, что дубликат исполнительного документа, Вам не был направлен,

2) Одновременно — нужно направить жалобу (обращение) на сайте вышестоящего суда (районного), на имя Председателя районного суда. Все участки мировых судей данного района подчиняются Председателю районного суда.

По итогам рассмотрения указанной жалобы, заявителю из суда, как правило, направляется сообщение, с указанием даты и трек — кода заказного письма, которым выслан дубликат (если не высылался, то подача жалобы подстегнет судейских чиновников, к немедленной отправке).

Получив трек — код, нужно, на сайте «Почты России» запросить и получить отчет по этой почтовой отправке. Если письмо направлялось, то почтальон должен был вручить Вам такое письмо  — лично, в квартире, а при Вашем отсутствии — опустить в почтовый ящие почтовое извещение формы «ф — 22», по которому письмо получается в Отделениии Почтовой Связи (ОПС). Кстати, проверьте содержимоя ящика: возможно, извещение находится там.

Если извещения нет и письмо из разряда «Судебное»  не вручалось, то Вам нужно подать в ОПС — письменную претензию.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи»

Статья 37. Порядок предъявления претензий
 ...Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Сроки ответа почты на претензию:

*на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;

*на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств — в течение тридцати дней.

Проделав все это, даже. если письмо не будет найдено, по итогам его розыска, — у Вас, на руках, будет пакет документов, подтверждающих то, что заказное письмо с дубликатом исполнительного документа, не вручено, по независящим от получателя, причинам.

Эти документы, в дальнейшем, помогут Вам добиться оформления еще одного дубликата, по ранее поданному, заявлению  или вновь обратиться в суд, с новым заявлением о выдаче еще одного дубликата.

Ссылка на страницу  проверки доставки заказной почты, по трек — коду...https://www.pochta.ru/tracking

Светлана
Клиент, г. Самара
Спасибо большое

Пожалуйста. Удачи Вам!