Что нужно сделать на этапе оформления сделки, чтобы гарантировать это разрешение?

Ипотека на квартиру, которую собираемся сдавать посуточно. Конкретно интересует, как получить разрешение банка на сдачу квартиры посуточно? Что нужно сделать на этапе оформления сделки, чтобы гарантировать это разрешение? Если банк откажет, что нам делать, ведь квартира покупается для конкретной цели.

Уточнение от клиента
Хочу обратить ваше внимание, что речь идет о посуточной сдаче квартиры. Также уточняю, что рассматриваю официальную регистрацию этой деятельности, с уплатой всех налогов. Только еще не выбрала способ, либо ИП, либо самозанятым (как это влияет на разрешение банка на сдачу посуточно?).
, Мила, г. Екатеринбург
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мила.

Если в договоре ипотеки нет запрета на сдачу квартиры в наем, то можете смело сдавать без разрешения банка.

Согласно ст. 346 Гражданского кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам

В Вашей ситуации лучше всего в ипотечный договор включить условие о том, что Вы имеете право сдавать посуточно квартиру в наем. Тогда согласия дополнительного у банка не потребуется. В договоре ипотеки подробно можно данное право прописать.

Поэтому, прежде, чем брать ипотечный кредит, обсуждайте с банкам необходимость включения в договор ипотеки такого условия: если данный банк согласится на такое использование квартиры Вами, то заключайте договор и берите кредит ипотечный. Если же банк откажет в согласовании такого условия, то ищите другой банк, который согласится на посуточную сдачу ипотечной квартиры.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.346 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога

Так что проверьте договор, есть ли там запрет на сдачу имущества в аренуд.

Что касается посуточной аренды. В случае если договор аренды заключается на срок менее 1 года,, то такой договор составляется в простой письменной форме, регистрации в Росреестре не подлежит, а значит, банк узнает об аренде только в случае если вы сами сообщите банку. Но рисковать конечно не стоит, т.к. ответственность за нарушение запрета может повлечь досрочного требования выплатить сумму кредита