Добрый день, жена оформлена как самозанята, платит налоги, как ей получить декретные?

Добрый день, жена оформлена как самозанята , платит налоги , как ей получить декретные ?

, Антон, г. Киров
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

В статье 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» перечислены все категории лиц, которые вправе получать пособие по беременности и родам. К ним относятся:женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию (официально трудоустроенные женщины);женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их безработными;женщины, обучающиеся по очной форме обучения;женщины, проходящие военную службу по контракту;женщины, усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

Самозанятые беременные женщины, которые не относятся ни к одной вышеперечисленной категории, не вправе получать такие пособия. Однако они могут рассчитывать на другую государственную поддержку уже после рождения ребенка.

Если я ответила на ваша вопрос, прошу положительно оценить его. Спасибо.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон. Ваша жена не имеет права на получение декретных. Эти выплаты могут получить только те женщины, которые устроены официально по трудовому договору.