Как с точки зрения закона можно объяснить родителям, что в действиях администрации нет ничего противозаконного, и что это не поборы?

Добрый вечер. В школе в качестве подарка был установлен турникет коммерческой организацией. Но карточки необходимо приобрести. Стоимость 100 р. Родители одного класса посчитали, что это побор и незаконно . Приводя законы рф. Как с точки зрения закона можно объяснить родителям, что в действиях администрации нет ничего противозаконного, и что это не поборы?

, Оксана, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Все дело в том, что законных оснований не пустить обучающегося в образовательную организацию из-за отсутствия пропускной карты нет.

Отсюда и закономерные вопросы родителей