И какие могут быть последствия для участника 1?

участник 1 ИП, заключил договор о совместной деятельности с участником 2 ИП на ведении торговли, на арендуемом участником 2 участке земли у города, в договоре прописано что участник 2 является ИП на момент подписания договора о совместной деятельности, но спустя некоторое время выясняется что участник 2 достаточно давно ликвидировал ИП и стал учредителем 000

законно ли ведение деятельности на арендуемом участке, и законен ли договор о совместной деятельности ? и какие могут быть последствия для участника 1 ?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если сторона договора о совместной деятельности (договора простого товарищества) не является субъектом предпринимательской деятельности, то налицо нарушение положений статьи 1041 Гражданского Кодекса РФ:

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Стороны договора условились совместно вести предпринимательскую деятельность, а делать это, не будучи предпринимателем в рамках указанного договора не представляется возможным.

Сторона 1, которая требования закона в этом плане соблюдает, рискует в сложившейся ситуации тем, что дальнейшая реализация договорённостей в рамках договора о совместной деятельности может оказаться под вопросом, сам договор в таком случае не соответствует требованиям закона.

Судьба договора аренды зависит от его условий, в том числе в плане субъектного состава сторон договора. Если в нём также указано, что договор заключён стороной 2 как ИП, а такого статуса у него нет, есть основания для оспаривания договора в судебном порядке, арендодатель, который может получить указанную информацию, может поставить вопрос о расторжении договора либо ( в лучшем случае) предложить переоформить договор с учётом изменившихся условий на иное лицо. Но в таком случае важно учитывать особенности заключения договоров аренды земельных участков, которые в разных регионах определяются разными правилами, в том числе в части необходимости определения арендатора в ходе торгов, например.

Участник 1, для которого эта ситуация может быть связана с убытками, имеет право (теоретически) предъявить претензии Участнику 2, который действовал при заключении договора недобросовестно, споры решаются в судебном порядке.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

По всей видимости речь идет о договоре простого товарищества, которым предусмотрено ведение совместной деятельности. (ст.1041 ГК РФ).

В силу закона,  сторонами договора  простого товарищества, являются только ИП и коммерческие организации.

Законом,   не предусмотрено установление  договорных отношений между ИП и физлицом,  с целью    ведение совместной  предпринимательской деятельности.

Но у Вас несколько иная ситуация, а именно   введение  в заблуждение стороны  сделки, участником 2 относительно,  своих сведений, как о лице  ведущим предпринимательскую деятельность.

В  силу ст. 178 ГК РФ  сделка  совершенная под  под влиянием существенного заблуждения, является недействительной

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

К сделки, совершенной  под влиянием заблуждения, применяются правила, предусмотренные ст.  167  ГК РФ, а именно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Участник 1 вправе требовать от участника 2, расторжения договора о совместной деятельности и  применение   последствий, предусмотренных  ст.167 ГК РФ.

законно ли ведение деятельности на арендуемом участке, и законен ли договор о совместной деятельности ?

Само ведение деятельности, участника 1    возможно и законно, точно ответить,  можно по изучению договоров аренды и  совместной деятельности.

Договор же   о ведении совместной деятельности незаконен, поскольку  недействителен с момента заключения.

 и какие могут быть последствия для участника 1 ?

Повторюсь, но  для точного ответа  необходимо изучение  условий, заключенных  договоров, поскольку  при  определенных условиях, возможно расторжение договора аренды по требованию муниципалитета.

Поскольку Вами опция изучение документов не заказана Вы  можете, увеличив стоимость вопроса, прикрепить документы  к вопросу для изучения либо заказать индивидуальную консультацию, с изучением документов  в чате сайте,  любому юристу, в том числе и мне.

Кнопка перехода в чат находится рядом с  фотографией юриста.