Имеется доля на дом и дом с участком купленный по мат капиталу, что можно потерять при процедуре банкротства?

Здравствуйте, вопрос связан с банкротством физического лица. Имеется доля на дом и дом с участком купленный по мат капиталу, что можно потерять при процедуре банкротства?

, Роман, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

В своем вопросы Вы не указали: в каком из двух объектов недвижимости, Вы сейчас проживаете, то есть где зарегистрированы по месту постоянного проживания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Нужно учтонить этот момент. Это — важный нюанс в том вопросе, которым Вы интересуетесь.

Роман
Клиент, г. Москва
Прописаны в том доме где доля

Следовательно, дом с участком будет выставлен на торги. Однако, поскольку эта недвижимость приобретена. с использолванием средств материнского (семейного капитала), для начала — необходимо оппределить доли каждого члена семьи, в таком жилом помещении и пройти государственную регистраци. прав. После чего, необходимо обратить взыскание уже только на долю должника (банкрота) в таком жилье.

Информация носит общий характер. Более детально можно сказать только после изучения документов.