Могу ли я продать квартиру или нужно делить её подавать иск

Добрый день. Мы с мужем в разводе. Он находится в местах заключения 6 лет. Двое детей. Квартира куплена на мат капитал. Могу ли я продать квартиру или нужно делить её подавать иск

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку был использован маткапитал, необходимо сначала произвести определение долей на Вас и детей, а если использование маткапитала было в период брака, то и на бывшего супруга.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, до раздела совместнонажитого имущества квартира находится в общей долевой собственности с вашим бывшим супругом, следовательно, для ее продажи Вам необходимо его согласие на продажу выраженное в заверенной письменной форме. В случае отсутствия согласия, целесообразно подготовить исковое заявление о разделе имущества, но подготовиться к высокой госпошлине, иногда проще утвердить порядок раздела имущества у нотариуса.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Если квартира была приобретена в браке, нужно согласие супругп