Пристав прислал оповещение о прекращении производства(долг по кредиту), разблокировали счета, с сайта фссп и

пристав прислал оповещение о прекращении производства(долг по кредиту),разблокировали счета,с сайта фссп и госуслуг пропал долг,от банка пришло письмо о выезде группы для ареста имущества,что делать в этом случае?(с момента начала производства прошел год)

, юлия, г. Москва
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, можете конкретизировать тип документа, который вы получили от банка?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Юлия, в силу действия Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные действия, в том числе арест имущества должника вправе проводить только судебные приставы-исполнители в рамках осуществления своих полномочий. Частные лица, к которым отнесена группа взыскания банка не имеют таких полномочий, следовательно, проникать в вашу квартиру без вашего согласия и арестовывать ваше имущество они не вправе. Это просто пугалка от коллекторов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Если Вам прекратили исполнительное производство и исполнительный документ вернули взыскателю, то никакая выездная группа к Вам не приедет. Более того приставы всегда ездят на опись имущества внезапно. Поэтому банк Вас просто запугивает, никто к Вам не приедет.

При этом долг Вам не списали. Кредитор повторно будет обращаться к приставам.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

юлия
Клиент, г. Москва
У меня ипотека, банкротство не подходит ведь?

Только если сможете ее загасить до банкротства (если небольшая сумма платежей осталась), или если выйдите из числа созаемщиков (на мужа допустим перепишите остаток платежей по ипотеке с соразмерным уменьшением Вашей доли в имуществе в рамках брачного договора).

Если выходить на банкротство с ипотекой, то жилье будет продано в счет долгов.