Что делать дальше - подавать заново заявление в ПФР или оброшаться в суд?

Здравствуйте.Подал заявление в ПФР онлайн . За месяц до наступления пенсионного возроста.Подтверждаюших документов ни каких не загружал в заявлении.Через 12 дней пришол отказ в назначении пенсии.Подтверждаюшие стаж документы и справки из архивов есть на руках.Что делать дальше - подавать заново заявление в ПФР или оброшаться в суд???

, Сергей, г. Анапа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте! Для начала, необходимо понять, что явилось причиной отказа в назначении пенсии. Скорее всего, исходя из вопроса, Вы не приложили к своему заявлению подтверждающих стаж документов. Поэтому обжаловать отказ ПФР нет смысла.

Сначала нужно подать заявление со всеми документами, дабы подтвердить стаж, а затем, если будет отказ, смотреть — а что именно явилось причиной отказа? Если ПФР не включает какие-либо периоды в стаж, то нужно смотреть причину этого.

Если причина невключения в стаж не Ваша вина (к примеру, нечиатемая печать в трудовой книжке), то можно и обжаловать в суд.

Так что подавайте заново с приложением всех документов по стажу.

Успехов!

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку заявление о назначении пенсии было отправлено без подтверждающих стаж документов, вы получили отказ. Подготовьте новое заявление в Управление ПФ РФ с приложением всех имеющихся и подтверждающих стаж документов. Если получите мотивированный отказ, то обращаетесь потом в суд с исковым заявлением о назначении пенсии.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.