Здравствуйте у меня была грожданская жена есть совместный ребенок она мне его не даёт хотя живём через 3 дома друг от друга

, Олег, г. Владивосток
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Олега, скажите, для начала, ваше отцовство было установлено или нет? Если нет, то вам придется обращаться в суд с иском об установлении отцовства ребенка. Если отцовство уже было установлено в судебном порядке или путем подачи совместного заявления, то вам придется выйти в суд с иском об определении порядка обращения ребенка с вами. Иск и об оспаривании отцовства и об определении порядка общения с ребенка вам необходимо подать в суд по месту жительства матери ребенка.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег! В свидетельстве о рождении вы указаны в качестве отца?

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Если вы как отец вписаны в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка, то имеете право сразу обращаться в суд с заявлением об установлении графика общения с ребенком и порядка осуществления родительских прав. Однако при отсутствии установленного отцовства в ЗАГСе следует сначала подать заявление об установлении отцовства в судебном порядке. В суде при отсутствии согласия ответчицы назначается генетическая экспертиза для установления отцовства.

При установлении порядка общения с ребенком учитывается характеризующий материал родителей, график работы и иной занятости.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.