В итоге они от его имени открыли ИП и взяли множества кредитов

Здравствуйте. Мой отец доверчивый человек. Его знакомые нерусской национальности предложили ему открыть ИП. В итоге они от его имени открыли ИП и взяли множества кредитов. Сейчас начали приходить письма из налоговой с долгами, также из банков о задолженности в 70к по кредитам. Естественно, этих денег отец не видел и ими не пользовался. Стоит вопрос, что делать в такой ситуации.

, Иванова Снежана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Снежана!

Отцу нужно закрыть ИП, счета в банках, отозвать доверенности, выданные жуликам. После этого нужно изучить, как брались кредиты, кем они получались, как обналичивались или на чьи счета перечислялись. Собрав эту информацию, можно будет писать заявление в полицию по факту мошенничества, а также, если имется основания, оспаривать взятие кредитов в суде.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Роман Артемьев.