В 18-19-20 году подавал на вычет с указаним что квартиру купил за 1080 (по ошибке, ипотеку не указывал)

В 2017 году купил квартиру за 1780тыс. Из них в ипотеку взял 700 тыс. В 18-19-20 году подавал на вычет с указаним что квартиру купил за 1080 (по ошибке, ипотеку не указывал). Так же не указывал проценты по ипотеке. Но получал итак максимум из возможного, т.к. ЗП была низкая, вычет получал в год около 30 тыс. В 2020 году офиц. ЗП резко выросла, и в этом году подал за 2020 год, указал (в 3-НДФЛ) что траты на покупку квартиры - 1780 тыс + приложил из банка справку о процентах. Прошла камеральная проверка, по факту которой требуют приложить объяснение, что по их подсчетам сумма вычета ниже (почти вдвое), т.к. стоимость квартиры 1080, а не 1780. Проценты с ипотеки посчитали верно.

Подскажите, нужно доложить документы (договор ипотечного кредита, передачу денег продавцам), или уже обратное не вернуть? Если изначально в первых 3-НДФЛ указывал 1080 тыс., то уже не изменить? Или может срок давности есть?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
(договор ипотечного кредита, передачу денег продавцам), или уже обратное не вернуть

Алексей

Алексей, добрый вечер! На основании п.п. 3, 4 п.1 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на получение налогового вычета в размере фактической стоимости квартиры но не более 2 млн + до 3 млн на уплаченные проценты. Если Фактически расходы составили 1780 а не 1080 тыс. то их Вы и вправе вернуть. К декларации приложите копию договора и подтверждение расходов если не делали этого ранее

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если изначально в первых 3-НДФЛ указывал 1080 тыс., то уже не изменить

Алексей

Изменить можно, для этого нужно подать уточненную налоговую декларацию

Согласно п.4 ст.81 НК РФ

Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

К декларации приложите все документы, которые отражают ваши доходы и расходы, (договор купли-продажи, кредитный договор, расписку от продавцов)