Возможно ли заключение сублиценщионного договора с передачей прав другому лицу?

Здравствуйте. Заказчику необходимо закупить программное обеспечение (право использования неисключительных прав) в интересах другого юридического лица . То есть заказчик выступает как плательщик и только. Возможно ли заключение сублиценщионного договора с передачей прав другому лицу?

Уточнение от клиента
Я имею ввиду правомерно ли заключение сублицензионного договора между плательщиком и Поставщиком и передачей прав другому лицу.
, Николай, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Заказчику необходимо закупить программное обеспечение (право использования неисключительных прав) в интересах другого юридического лица

Проще будет заказчику и другому юридическому лицу заключить договор поручения или агентский договор, тогда права на программное обеспечение возникнут сразу у другого юридического лица, и необходимость в сублицензионном договоре отпадает:

ст.971 ГК РФ:

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Роман Артемьев.