Что является поводом и основанием для возбуждения уголовного дела?

Гражданин Данилин в мусоропроводном контейнере обнаружил труп новорожденного ребенка, о чем сообщил руководителю коммунальной службы. Начальник ЖКХ о данном факте сообщил в полицию.

Что является поводом и основанием для возбуждения уголовного дела?

, Виктория, г. Воронеж
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае будет проведена проверка по факту обнаружения трупа в ходе которой будет назначена судебно-медицинская экспертиза, для установления причины смерти и носит ли она криминальный характер.

Поводом для возбуждения уголовного дела является сообщение о совершенном или готовящемся преступлении.

В случае если эксперт определит криминальный характер это и будет основанием для возбуждения уголовного дела. Т.е.будет наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!