Как подать на установление отцовства и алименты, если отец уехал заграницу?

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Самое простое — обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением по последнему известному месту жительства отца ребенка.

Если у отца ребенка есть имущество в России, то в дальнейшем можно обратить взыскание на данное имущество.

При необходимости подробной юридической консультации, составлении документов, иной правовой помощи, можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос или «обратиться к юристу» на моей странице на сайте https://pravoved.ru/lawyer/196...). Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! Нормы ГПК РФ говорят о том, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.