8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

То есть грубо говоря договор на оказание услуг между двумя фищ лицами

Добрый вечер. Я занимаюсь дизайном интерьера. Могу ли я заключить довор на оказание услуг, если у меня нет ни самозанятости, ни ИП, ничего. То есть грубо говоря договор на оказание услуг между двумя фищ лицами. Стоис4 услуги около 60 т.р.

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
То есть грубо говоря договор на оказание услуг между двумя фищ лицами. Стоис4 услуги около 60 т.р.

Евгения

Евгения, добрый день! Да, можете, прямого запрета в законодательстве нет. Более того, ст. 221 НК РФ позволяет учитывать расходы для снижения налоговой базы от полученных доходов по договорам на оказание работ (услуг) где исполнителем выступает физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП. Однако при систематичности такой деятельности все таки стоит подумать над регистраций в качестве самозанятой что в том числе позволит снизить налоговую нагрузку как на Вас так и на заказчика который и при отсутствии статуса ИП должен с выплаченного вознаграждения уплачивать страховые взносы ( п.п. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ)

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я ничего не поняла про снижение налоговой базы. Подскажите пожалуйста более простым языком. Как и сколько налогов я заплачу с этого договора?
Подскажите пожалуйста более простым языком. Как и сколько налогов я заплачу с этого договора?

Евгения

как физик Вы платите с 60 тыс. 13% ндфл + заказчик еще должен уплатить помимо 60 тыс. Вам сколько то тысяч в бюджет в виде страховых взносов. В случае регистрации как самозанятая Вы платите 4% с 60 тыс. заказчик ничего не платит в бюджет т.к. доход самозанятого страховыми взносами не облагается

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Евгения! 

Для заключения договора возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ) совсем не нужно быть ни ИП, ни самозанятым. То есть договор будет действительны и без этого, и будет создавать соответствующие гражданско-правовые последствия для его сторон. 

Другой вопрос в налогообложении дохода, полученного в результате оплаты услуг по такому договору. Если исполнитель не является ни самозанятым, ни ИП, то у него возникает обязанность уплаты НДФЛ 13 %. Для самозанятых и ИП другая ставка налога, чаще всего ниже. 

0
0
0
0

Исполнение такого договора оказания услуг в качестве самозанятого значительно выгоднее, поскольку порождает обязанность уплатить налог в размере всего 4 % вместо 13. 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Ещё такой вопрос. Если я этот договор не декларирую и таким образом не плачу 13 % налога? По сути вещь договор может остаться только между мной и клиентом. Или проблема возникает в случае спора, если мы дойдем до суда?
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле
Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.
, вопрос №4082485, Марина, г. Димитровград
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Исполнительное производство
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме
Я физ лицо заключила договор оказания услуг с физ лицом по ремонту в жилом доме . Олагается ли такой договор налогом. Исполнитель данный договор , акты и расписки о получении денег направил приставам для расчёта алиментов так как официально он не работает.
, вопрос №4081131, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Дата обновления страницы 23.10.2021