То есть грубо говоря договор на оказание услуг между двумя фищ лицами

Добрый вечер. Я занимаюсь дизайном интерьера. Могу ли я заключить довор на оказание услуг, если у меня нет ни самозанятости, ни ИП, ничего. То есть грубо говоря договор на оказание услуг между двумя фищ лицами. Стоис4 услуги около 60 т.р.

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть грубо говоря договор на оказание услуг между двумя фищ лицами. Стоис4 услуги около 60 т.р.

Евгения

Евгения, добрый день! Да, можете, прямого запрета в законодательстве нет. Более того, ст. 221 НК РФ позволяет учитывать расходы для снижения налоговой базы от полученных доходов по договорам на оказание работ (услуг) где исполнителем выступает физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП. Однако при систематичности такой деятельности все таки стоит подумать над регистраций в качестве самозанятой что в том числе позволит снизить налоговую нагрузку как на Вас так и на заказчика который и при отсутствии статуса ИП должен с выплаченного вознаграждения уплачивать страховые взносы ( п.п. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ)

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я ничего не поняла про снижение налоговой базы. Подскажите пожалуйста более простым языком. Как и сколько налогов я заплачу с этого договора?
Подскажите пожалуйста более простым языком. Как и сколько налогов я заплачу с этого договора?

Евгения

как физик Вы платите с 60 тыс. 13% ндфл + заказчик еще должен уплатить помимо 60 тыс. Вам сколько то тысяч в бюджет в виде страховых взносов. В случае регистрации как самозанятая Вы платите 4% с 60 тыс. заказчик ничего не платит в бюджет т.к. доход самозанятого страховыми взносами не облагается

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Для заключения договора возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ) совсем не нужно быть ни ИП, ни самозанятым. То есть договор будет действительны и без этого, и будет создавать соответствующие гражданско-правовые последствия для его сторон.

Другой вопрос в налогообложении дохода, полученного в результате оплаты услуг по такому договору. Если исполнитель не является ни самозанятым, ни ИП, то у него возникает обязанность уплаты НДФЛ 13 %. Для самозанятых и ИП другая ставка налога, чаще всего ниже.

Исполнение такого договора оказания услуг в качестве самозанятого значительно выгоднее, поскольку порождает обязанность уплатить налог в размере всего 4 % вместо 13.

Евгения
Клиент, г. Москва
Ещё такой вопрос. Если я этот договор не декларирую и таким образом не плачу 13 % налога? По сути вещь договор может остаться только между мной и клиентом. Или проблема возникает в случае спора, если мы дойдем до суда?