Что такое упрощенный порядок рассмотрения судом иска о признании права на наследство в связи с пропущенным сроком подачи заявления?

Добрый день, ситуация такая: пропущен срок ( 13/10, 2021) вступления в наследство (квартира). Завещание есть, других претендентов на наследство нет. Пропустили, так как были уверены, что завещание действует бессрочно. Что такое упрощенный порядок рассмотрения судом иска о признании права на наследство в связи с пропущенным сроком подачи заявления? Спасибо

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что такое упрощенный порядок рассмотрения судом иска о признании права на наследство в связи с пропущенным сроком подачи заявления?

Людмила

нет такого порядка.

В порядке упрощенного производства могут рассматриваться только гражданские дела, указанные в ст. 232.2 ГПК РФ, в т.ч. о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей.

В подобных вашей ситуации есть два пути решения проблемы в судебном порядке:

  1. восстановление срока на принятие наследства и признание наследника принявшим наследство (Пропустили, так как были уверены, что завещание действует бессрочно — по общему правилу не является уважительной причиной для восстановления срока, исходя из разъяснений ВС РФ, ну разве что наследник — неграмотный, сильно больной пожилой человек или недееспособный);
  2. признание права собственности на унаследованное имущество за наследником, принявшим наследство фактически

И в том и другом случае — это обычное исковое производство, никакое не «упрощенное».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам нет упрощённого порядка.