Какое решение по представлению необходимо принять?

В представлении 1-го Вице-президента АПСО, вынесенного в отношении адвоката Ч. сообщается, что адвокат нарушил норму п. 2 ст. 10 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», представив недостоверные сведения в Квалификационную комиссию с заявлением о присвоении статуса адвоката, в частности предоставил недостоверные сведения о наличии российского гражданства.

К представлению приложено поступившее из Прокуратуры МО обращение Б. и других, в котором сообщается, что 06.05.2004 г. ОВД М-ского р-на К-ской области Ч. был выдан паспорт, который он впоследствии обменял по месту постоянной регистрации и 13.05.2011 г. получил паспорт, выданный Отделением в гор. Л-но ОУФМС России по МО в Л-цком р-не.

В настоящее время УМВД ГУ МВД России по МО было принято решение о признании паспорта недействительным, выданным с нарушением.

Также к представлению приложено обращение К., содержащее сведения аналогичные вышеуказанным; копия талона-уведомления; письма ГУ МВД России по МО; копия скриншота сайта ГУ по вопросам миграции МВД России (указано, что паспорт числится в розыске), копия скриншота сайта ГУ по вопросам миграции МВД России (указано, что паспорт числится в розыске).

Адвокату направлялся запрос на предоставление объяснений и доказательств, опровергают их доводы представления, ответ на который Комиссии не представлен.

Какие документы необходимо представить претенденту на присвоение статуса адвоката и в каком порядке? Допущены ли в данном случае нарушения действующего законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности? Какое решение по представлению необходимо принять?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Какие документы необходимо представить претенденту на присвоение статуса адвоката и в каком порядке? Допущены ли в данном случае нарушения действующего законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности? Какое решение по представлению необходимо принять?

Претендент на статус адвоката предоставляет в палату адвокатов региона полный перечень документов, подтверждающих наличие у него гражданства РФ (паспорт), высшего юридического образования (диплом), опыта работы по юридической специальности не менее двух лет либо подтверждение прохождения стажировки в адвокатском образовании в течение одного года, анкету претендента.

В данном случае имеется нарушение, так как  претендент был допущен к экзамену с нарушением закона (ч. 2 ст. 10 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Предоставление недостоверных сведений может служить основанием для отказа в допуске претендента к квалификационному экзамену.

За предоставление недостоверных сведений Палата адвокатов может подвергнуть дисциплинарному взысканию в виде прекращения статуса адвоката (ст. 17 ФЗ).

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.