Вопрос: как теперь продать своё?

Здравствуйте, в августе 2020 года был осужден по ч.4 ст.159 УК РФ, 2 года условно с испытательным сроком 1 год. В 2021 году, 30 августа судимость погашена. В ноябре 2020 года самостоятельно сдал гладкоствольное ружье и травматический пистолет в ЛРР на хранение, в связи с отбыванием срока. Разрешения на хранение оружия закончились в апреле 2021 года. При попытке получить новые разрешения на хранение оружия получил отказ по телефону, т.к. после погашения судимости, якобы надо выждать еще год (ФЗ об оружии), на портале Госуслуг мои заявления пометили как ошибочные. Вопрос: как теперь продать своё (?) оружие? Специализированные магазины отказывают, т.к. комиссионно не смогут продать оружие, соответственно из-за отсутствия его у меня. Смысла продлевать через год разрешения тоже нет, т.к. в 2022 г. в ФЗ об оружии вносят изменения в части запрета владения оружием лицам осужденным по тяжким преступлениям, в т.ч. погашенным. Спасибо!

, Лиджи, г. Элиста
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вам необходимо самому найти покупателя с действующими разрешениями, после оформления договора купли- продажи, вместе приходите по месту хранения оружия и переоформляете на нового владельца.

Лиджи
Клиент, г. Элиста
ДКП простой-письменный? Можно договор-дарения на «не родственника» оформить?

Да, конечно. Письменный ДКП, заверять не надо.