Здравствуйте, Тинькофф предъявил исполнительный лист, но до предъявления этого листа уступил право требования Феникс коллекторское агентство

Здравствуйте, Тинькофф предъявил исполнительный лист, но до предъявления этого листа уступил право требования Феникс коллекторское агентство. Как быть в данной ситуации?

, Галина, г. Калуга
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно статье 48 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также — стороны исполнительного производства)

Взыскатель – это гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ. Возбуждение исполнительного производства  производится на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Поэтому банк имел право предъявить исполнительный лист приставам, так как он указан в нем как взыскатель.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Уступил по договору уступки прав требований или по агентскому договору? В этом основной вопрос.

Не исключено, что в данном случае необходимо проходить процедуру процессуального правопреемства в судебном порядке.

Необходимо более подробно разбираться в Вашей ситуации.