Нужен развод при 2х несовершеннолетних детях, что делать и куда обращаться?

, Элина Лифенко, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Элина!

Не совсем понятен вопрос, нужен ли развод? Что Вы имеете ввиду, смотря для чего он Вам нужен?

Для развода Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

«Развод» как вправило подразумевает аспекты:
— алименты
— решение вопроса воспитания детей
— раздел имущества
— собственно расторжение брака.

Вы можете просто расторгнуть брак, но можете решить и остальные связанные с ним вопросы. Можно инициировать один судебный процесс или несколько, по обстоятельствам. А для одного только расторжения брака нужно подать иск о расторжении брака, такие дела рассматривают мировые судьи.

С уважением, Андрей Козырев

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Элина.

Согласно ст.22 СК расторжение брака будет происходить в следующем порядке:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам необходимо подать исковое заявление на расторжение брака. Данная категория дел подсудна мировому суду. Однако, если имеется спор о детях или требование о разделе совместно нажитого имущества, стоимость которого превышает 50 000 руб., то в таком случае исковое заявление необходимо подавать в районный суд.

В одном исковом заявлении Вы можете объединить все требования.

С уважением,

Райлян Л.С.