Можно ли подать в суд и на кого?

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня такая ситуация, я платила долг по исполнительному листу банку, высчитывали на работе 50 процентов, потом мой долг переуступили коллекторам, как они говорят исполнительный лист был утерян, суд определил выдать дубликат. Теперь коллекторы этот же долг высчитывают заново несмотря на то, что часть долга выплачена, есть платежные поручения, что я платила. Что мне делать? Долг был по судебному приказу, который я не отменила, это было в 2015 году, а дубликат исполнительно листа выдан в 2020.Можно ли подать в суд и на кого? Нужно ли платить госпошлину?

, елена, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

1.

я платила долг по исполнительному листу банку, высчитывали на работе 50 процентов

Рекомендую Вам взять несколько экземпляров документов об оплате, так как в зависимости от того куда коллекторы отнесли исполнительный документ, Вам необходимо будет представить документы об оплате, либо приставам, либо в банк, либо новому работодателю, чтобы подтвердить частичное исполнение судебного акта.

2.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

потом мой долг переуступили коллекторам
елена

Вас уведомляли о переуступке долга? Если нет, то ВЫ вправе не исполнять требование нового

Часть 1 статьи 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

3.

как они говорят исполнительный лист был утерян, суд определил выдать дубликат.
елена

Здесь надо отдельно разбираться — был ли основания для его восстановления, если нет — обжаловать судебный акт.

4.

Теперь коллекторы этот же долг высчитывают заново несмотря на то, что часть долга выплачена, есть платежные поручения, что я платила. Что мне делать? Долг был по судебному приказу, который я не отменила, это было в 2015 году, а дубликат исполнительно листа выдан в 2020.Можно ли подать в суд и на кого? Нужно ли платить госпошлину?
елена

Необходимо представить документы об оплате, подтвердив остаток суммы задолженности. Также необходимо изучить судебный акт о правопреемстве. Иногда там указывают остаток суммы долга, если он указан неверно — его надо обжаловать.

Со своей стороны я, пока не вижу смысла обращения в суд. Если исполнительный документ был предъявлен приставам, то необходимо прийти к судебному приставу с платежными документами, чтобы Ваши платежи были зачтены.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.