Приобрела курс у skil box в расрочку через банк Тинькофф, прошло меньше суток с оформления договора, был просмотрен только один вводный урок по работе с платформой(на 3 минуты)

Здравствуйте. Приобрела курс у skil box в расрочку через банк Тинькофф, прошло меньше суток с оформления договора, был просмотрен только один вводный урок по работе с платформой(на 3 минуты). В договоре оферты указано что после приобретения курса вернуть могут только 30%. Подскажите, можно ли вернуть всю сумму , если отправить письмо о возврате или нужно обращаться в суд?

Заранее благодарю.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре оферты указано что после приобретения курса вернуть могут только 30%. Подскажите, можно ли вернуть всю сумму, если отправить письмо о возврате или нужно обращаться в суд?

Кристина

В данном случае договорная оговорка о возврате 30% является нарушением Ваших прав как потребителя.

Действующее законодательство не предполагает возможным установление фиксированных размеров денежных сумм, удерживаемых исполнителем при получении отказа заказчика от исполнения договора. В данном случае, со стороны исполнителя усматриваются признаки злоупотребления правом, а установление фиксированного размера денежной выплаты предполагается ничем иным как санкцией за отказ от договора.
Как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно. В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С учетом приведенных норм права условие договора оказания услуг, закрепляющее обязанность ответчика по выплате фиксированной суммы в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право истца (потребителя) в любое время отказаться от оказания услуги и возместить ответчику (исполнителю) понесенные расходы.

Отказаться от договора Вы можете в любой момент, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой исполнитель при получении отказа вправе удержать с Вас лишь сумму фактически понесенных им расходов на оказание данной услуги.

Объем и сумму расходов он обязан подтвердить документально, при не получении такого подтверждения Вы вправе требовать возврата всей оплаченной суммы.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю!
Подскажите, как нужно конкретно действовать в данной ситуации?

В данном случае подаете письменную претензию с требованием отказа от курса и возврата оплаченной суммы.

Срок возврата устанавливаете на свое усмотрение, но не менее 7ми дней.

По истечении данного срока, если деньги не вернут — тогда подаете иск в суд по месту Вашего жительства.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Кристина!

К правоотношениям между Вами и Скилбокс применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 32 указанного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, в данной ситуации Вы имеете право обратиться к исполнителю с письменной претензией, в которой будет указано уведомление о Вашем одностороннем отказе от исполнения договора и требование о возврате уплаченной суммы. При этом, если исполнитель считает необходимым удержать часть от уплаченной Вами суммы, он обязан предоставить документальные подтверждения несения им расходов.