Можно ли расторгнуть брачный договор если муж против

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер Анастасия.

В соотвествии со ст. 43 Семейного кодекса РФ, брачный  договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 Семейного кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для этого нужны основания, нужно изучать текст. Расторжение договора производится по соглашению сторон или через суд. Просто так расторгнуть его нельзя. Основания расторжения — как общие так и специальные (например если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятные положение, т.е. если по его условиям один получает все или почти все, а другой ничего). Общие условия расторжения договора  регулируются нормами гражданского права. Чтобы не писать теоретическую статью, а именно проконсультировать, вас нужно опрашивать.

С уважением, Андрей Козырев