8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть брачный договор если муж против

Можно ли расторгнуть брачный договор если муж против

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Тарасов
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер Анастасия.


В соотвествии со ст. 43 Семейного кодекса РФ, брачный  договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.



Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (ст. 25 Семейного кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для этого нужны основания, нужно изучать текст. Расторжение договора производится по соглашению сторон или через суд. Просто так расторгнуть его нельзя. Основания расторжения — как общие так и специальные (например если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятные положение, т.е. если по его условиям один получает все или почти все, а другой ничего). Общие условия расторжения договора  регулируются нормами гражданского права. Чтобы не писать теоретическую статью, а именно проконсультировать, вас нужно опрашивать.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте, можно ли расторгнуть целевой договор, если стипендию мне начали платить только в середине 6 курса?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть целевой договор, если стипендию мне начали платить только в середине 6 курса?
, вопрос №3081330, Ольга, г. Бердск
Нотариат
Можно ли расторгнуть брачный договор?
Здравствуйте, при оформлении ипотечного кредита был подписан брачный договор, жена в сделке не участвовала. Сейчас делаем рефинансирование в другом банке где муж будет заёмщик, а жена созаёмщик. Можно ли расторгнуть брачный договор?
, вопрос №3104535, Игорь, г. Краснодар
Семейное право
Добрый вечер, можно ли по брачному договору отписать все совместно нажитое имущество, на одного из супругов?
Добрый вечер,можно ли по брачному договору отписать все совместно нажитое имущество, на одного из супругов ?
, вопрос №3238596, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли через брачный договор прописать мой отказ от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына?
Планируем с мужем развод. Есть ипотечная квартира и ребенок. Банк не одобряет раздел ипотечного займа, т.к. у меня низкий доход. Можно ли через брачный договор прописать мой отказ от своей доли в пользу несовершеннолетнего сына? Отец ребенка сейчас выплачивает ипотечный займ и готов это делать в будущем. До погашения кредита осталось 19 лет. Выплатить его раньше нет возможности.
, вопрос №3254943, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Можно ли составить брачный договор в таком случае или как поступить?
Здравствуйте. Я нахожусь в браке, но мы хотим развестись. У нас есть квартира в ипотеке, но оформлена не нас, а на отчима мужа. При покупке также мы оба вносили деньги во взнос, совместные покупки в квартире, за ипотеку платит муж и его родители. Есть ли какая-то защита для меня в такой ситуации? Или на квартиру может претендовать только муж? Можно ли составить брачный договор в таком случае или как поступить? Либо, если в дальнейшем мы оба будем платить за ипотеку, то после выкупа можно будет продать и поделить как нажитое вместе имущество? Квартира на данный момент стоит уже в два раза больше, чем при взятии ипотеки
, вопрос №3275196, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2021