Здравствуйте, мой второй супруг хочет удочерить мою дочь от первого брака, а бывший муж с напоминанием платить алименты и ему ребенок нужен только из за пособий
Добрый день. Ольга, скажите, отец ребенка дает согласие на удочерение ребенка или нет? Уплачивает ли он алименты? По закону удочерить ребенка без нотариального согласия второго родителя запрещено, а если ребенку есть 10 лет, то необходимо еще и его согласие для удочерения. Вместе с тем, если отец ребенка был лишен родительских прав, то его согласие на удочерение ребенка уже не требуется. Если еще остались вопросы, то можете задать.
Здравствуйте,
Для усыновления (которое производится через суд) нужно или получить согласие отца, или лишить его родительских прав. Соответственно, если отец откажется дать согласие на усыновление, нужно готовить исковое заявление о лишении родительских прав. Если суд ваш иск удовлетворит, тогда уже можно говорить об усыновлении, при этом после лишения родительских прав до обращения в суд придется ждать не менее 6 мес. Если отец согласен — тогда нужно чтобы пошел к нотариусу и оформил согласие на усыновление.
Обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев