Здравствуйте, позвонили с МВД, якобы, что передают дело в суд, за неоплату микрозайма, 110.000

Здравствуйте, позвонили с МВД, якобы, что передают дело в суд, за неоплату микрозайма, 110.000. Назвали какую то статью о машенничестве, сказали могут посадить правда ли это

  • IMG-20211022-WA0032
    .jpg
, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Добрый день, сотрудники полиции не имеют отношения к Вашему микрозайму, возможно звонил коллектор.

При возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ следователь вручает Вам повестку на бумажном носителе (в ней указано: адрес отдела полиции, дата и время прибытия, также Ф.И.О. следователя).

Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

По статье о мошенничестве вас сначала допрашивают как подозреваемого, потом уведомляют, что будет предъявлено обвинение, потом предъявляют обвинение, допрашивают в качестве обвиняемого, проводят очные ставки, назначают экспертизы, о чем вас под протокол ознакамливают, но сначала возбуждают уголовное дело. Если вы не были отделе полиции ни на одном допросе у следователя, но указанный долг у вас всё же имеется, коллекторы вас таким образом запугивают. Из неисполненных долговых обязательств высосать уголовное дело получается крайне редко. Почти никогда