Стоимость аренды может меняться каждый год?

Добрый день! Меня зовут Андрей. У меня имеется в собственности участок назначение ЛПХ с ветхим домом (в ипотеке). Участок граничит с муниципальной землёй назначения ЛПХ, свободной от застройки. Кадастровый инженер выполнил межевание прилегающего к находящемуся в собственности участку участка земли, который мы хотим взять в аренду (планируется оформление на супругу) с целью строительства на данном участке нового дома в течении 3 лет. Участок поставлен на кадастровый учёт. Администрация района предлагала рассмотреть вариант покупки данного участка. Имеется оценка стоимости аренды участка, выполненная по заказу администрации района. Планируем писать заявление о проведении аукциона на аренду участка. По информации от представителя администрации, если мы выигрываем аукцион, то заключается договор на 1 год и в последующем ежегодно проводится новый аукцион. ВОПРОС: Есть ли риски того, что если мы выиграем аукцион и начнём строиться и через год будет повторный аукцион и кто то предложит большую стоимость за аренду данного участка и потребует убрать постройки? Права ли представитель администрации когда говорит, что аренду можно оформить только на 1 год? Есть ли у меня преимущественно право на продление договора аренды? Стоимость аренды может меняться каждый год? Есть ли какие нибудь нюансы при написании заявки на аукцион по аренде участка и при заключении договора аренды? Можно ли заключить договор аренды на 3 года и ежегодно оплачивать за аренду земли не беспокоясь, что не успеешь до строиться и выкупить участок земли на котором построен дом и вдруг его кто то переарендует? Спасибо, жду ответ.

, Андрей, г. Пенза
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Права ли представитель администрации когда говорит, что аренду можно оформить только на 1 год?

Если участок находится в границах населенного пункта, то не права, так как согласно п.8 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ  договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

3) на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства;

Если участок ЛПХ расположен за пределами населенного пункта, то срок указывается в извещении о проведении аукциона.

Есть ли у меня преимущественно право на продление договора аренды?

Если там будет указан один год, и Вы выиграете аукцион,  то тем не менее у Вас есть право без аукциона продлить срок аренды еще на три года для достройки дома, это предусмотрено п.5 ст. 39.6, п.8 ст.39.8 ЗК РФ:

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта

8. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается:

6) на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта

Но Вам нужно за год успеть построить хотя бы фундамент, чтобы возник объект незавершенного строительства.

Стоимость аренды может меняться каждый год?

Стоимость определяется на аукционе и меняться не может.

Есть ли какие нибудь нюансы при написании заявки на аукцион по аренде участка и при заключении договора аренды?

Порядок подачи документов и процедура указана в статье 39.18 ЗК РФ:

http://www.consultant.ru/docum....

С уважением, Роман.