Скажите, пожалуйста, могу ли я открыть в половине частного жилого дома с отдельным входом небольшую медицинскую клинику на 5 кабинетов?

, Геннадий, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нет, пока не можете. Если ВРИ участка и назначение здания — жилое.

в соответствии со ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, ине предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

То есть разделить жилой дом на помещения вы не можете. Земельный участок должен быть по назначению тоже соответствующим той деятельности что вы ведете (ст 8.8 КоАП РФ иначе штраф).

С другой стороны в соответствии со ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

в половине частного жилого дома с отдельным входом

официально это отдельный вход? То есть в ЕГРН раздел был осуществлен или нет?

В основном вопрос в назначении земельного участка и требованиях к устройству медицинских учреждений , а также будут ли нарушены требования к жилому помещению. Возможно, если вы не проживаете в этой половине дома, и она документальна тоже отделена, то может быть ее перевести в нежилое помещение.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

могу ли я открыть в половине частного жилого дома с отдельным входом небольшую медицинскую клинику на 5 кабинетов

Здесь необходимо руководствоваться положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 1 июня 2021 года N 852  "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" так как именно согласно этому порядку Вы вообще можете получить лицензию чтобы осуществлять медицинскую деятельность, а также положениями Постановления от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“.

Так. согласно Постановлению Правительства РФ  от 1 июня 2021 года N 852 следует, что:

 … наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Постановлению от 24 декабря 2020 года N 44   »Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20   и его разделу IV. «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги» указаны медицинские организации. которые должны размещаться отдельно от жилых зданий, если медицинская организация к такому профилю не относится, соответственно запрета нет, главное выполнить требования Сан Пин, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Это например то, что  в многоквартирных домах и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории. кабинеты магнитно-резонансной томографии не допускается размещать смежно с квартирами, не допускается в многоквартирном доме оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю  «Инфекционные болезни», «Фтизиатрия», в отдельных   зданиях  инфекционные, кожно-венерологические, акушерские, детские, психосоматические, радиологические отделения в составе  многопрофильных стационарных медицинских организаций, а также здания стационаров психиатрического и  инфекционного профиля, могут располагаться  не менее 100 метров от ближайшего жилого дома. либо  многоквартирного дома.

В остальном запретов нет.

Также следует руководствоваться  СП 158.13330.2014 -https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные разъяснения Роспотребнадзора, с учетом приведенных мной выше положений,  можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:http://63.rospotrebnadzor.ru/bytag1/-/asset_publisher/qS9W/content/можно-ли-размещать-лечебные-учреждения-в-жилых-зданиях

В первую очередь всё зависит от того, какое заключение Вам выдаст Роспотребнадзор, в порядке регулируемом Приказом от 5 ноября 2020 года N 747   «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Ну и конечно необходимо чтобы ВРИ земельного участка позволял на нем осуществлять такого рода  деятельность.

Приказ Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412  «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» указывает на следующее:

Здравоохранение 3.4

Амбулаторно- поликлиническое обслуживание 3.4.1

https://docs.cntd.ru/document/...

Геннадий
Клиент, г. Москва
Спасибо