Здравствуйте Геннадий.
могу ли я открыть в половине частного жилого дома с отдельным входом небольшую медицинскую клинику на 5 кабинетов
Здесь необходимо руководствоваться положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" так как именно согласно этому порядку Вы вообще можете получить лицензию чтобы осуществлять медицинскую деятельность, а также положениями Постановления от 24 декабря 2020 года N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“.
Так. согласно Постановлению Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 следует, что:
… наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении;
https://docs.cntd.ru/document/...
Согласно Постановлению от 24 декабря 2020 года N 44 »Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 и его разделу IV. «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги» указаны медицинские организации. которые должны размещаться отдельно от жилых зданий, если медицинская организация к такому профилю не относится, соответственно запрета нет, главное выполнить требования Сан Пин, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Это например то, что в многоквартирных домах и во встроенно-пристроенных к ним помещениях не допускается размещать микробиологические лаборатории. кабинеты магнитно-резонансной томографии не допускается размещать смежно с квартирами, не допускается в многоквартирном доме оказывающих специализированную медицинскую помощь по профилю «Инфекционные болезни», «Фтизиатрия», в отдельных зданиях инфекционные, кожно-венерологические, акушерские, детские, психосоматические, радиологические отделения в составе многопрофильных стационарных медицинских организаций, а также здания стационаров психиатрического и инфекционного профиля, могут располагаться не менее 100 метров от ближайшего жилого дома. либо многоквартирного дома.
В остальном запретов нет.
Также следует руководствоваться СП 158.13330.2014 -https://docs.cntd.ru/document/...
Дополнительные разъяснения Роспотребнадзора, с учетом приведенных мной выше положений, можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:http://63.rospotrebnadzor.ru/bytag1/-/asset_publisher/qS9W/content/можно-ли-размещать-лечебные-учреждения-в-жилых-зданиях
В первую очередь всё зависит от того, какое заключение Вам выдаст Роспотребнадзор, в порядке регулируемом Приказом от 5 ноября 2020 года N 747 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Ну и конечно необходимо чтобы ВРИ земельного участка позволял на нем осуществлять такого рода деятельность.
Приказ Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» указывает на следующее:
Здравоохранение 3.4
Амбулаторно- поликлиническое обслуживание 3.4.1
https://docs.cntd.ru/document/...