Нужно ли оплачивать всю сумму?

В 2015 году была не оплачена госпошлина за квартиру 200р. В 2021 году пришло судебное поставление о взыскании долга и пени в течении 10 дней. вовремя не оплатили, а спустя 2 месяца пришло решение суда о взыскании уже 1000р. штрафа и почти 500р. долга. Как это расценить? Почему налоговая инспекции не прислала долг по недоплате за все 7 лет? Ведь мы регулярно все оплачивали? НУЖНО ЛИ ОПЛАЧИВАТЬ ВСЮ СУММУ?

, людмила, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! К сожалению, без анализа тех документов, которые Вы поименовали в вопросе, ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно. Маловероятно, что до таких сумм выросла Ваша задолженность по неуплате госпошлины. Если же в судебных актах идет речь о каких-то иных долгах по налогам, то необходимо анализировать, действительно ли они уплачивались, как Вы пишете в вопросе. Если уплачивались, то соответственно, такие судебные акты нужно обжаловать, либо предоставить документы об уплате в налоговый орган во избежание повторного взыскания.