Как мне правильно это сделать?

Сыну 16 лет (январь 2022 исполнится 17 лет). Военкомат через колледж требует заполнить анкеты и данные для первичной постановки на учет и перечень документов для предоставления в военкомат. Я, как законный представитель, хочу написать заявление в колледж о том, что беру на себя, как на законного представителя моего сына, ответственность за его постановку на воинский учет. Как мне правильно это сделать? ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ТОЖЕ ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ ЗАПРОСИЛ КОЛЛЕДЖ, не соответствует требованиям!!!

  • 4
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Людмила, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я, как законный представитель, хочу написать заявление в колледж о том, что беру на себя, как на законного представителя моего сына, ответственность за его постановку на воинский учет. Как мне правильно это сделать?

Людмила

Вы не можете этого сделать в силу закона. Подать документы, а также предоставить соответствующие требования лицо, подлежащее постановке на воинский учет, должно это сделать лично, участие представителей данного лица в данных вопросах законом не предусмотрено.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты — на что прямо указано в постановление Правительства РФ  от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

При этом в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
Людмила
Клиент, г. Ноябрьск
сыну 16 лет, на момент сбора всей информации. А согласно Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности только с восемнадцати лет. Законными представителями несовершеннолетнего являются родители, который выступают в защиту прав и интересов детей в отношениях с любыми организациями, в том числе в судах. Таким образом, всякого рода вызовы, в том числе и в военкоматы, должны производиться только через родителей несовершеннолетних и лишь с их согласия.
На основании статьи 60 Конституции Российской Федерации гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Семейный Кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) в пункте 1 статьи 56, пункте 1 статьи 64 предусматривает, что защита прав и законных интересов ребенка осуществляется его законными представителями – родителями, либо лицами, их заменяющими (например, попечителями).
Таким образом, в любых мероприятиях, в которых задействованы дети (в том числе и первоначальная постановка на воинский учет), вправе принимать участие родители (попечители) несовершеннолетнего гражданина. Если не права поправьте.
Людмила
Клиент, г. Ноябрьск
что касается перечня документов то тут тоже вопрос… Если в пункте 4 статьи 8 ФЗВО указано, при постановке на воинский учет комиссия собирает и анализирует определенные сведения о гражданине, подлежащем постановке на воинский учет, перечисленные в пункте 4 статьи 8 ФЗВО. Предоставление определенной и конкретной информации является обязанностью гражданина по воинскому учету, за отказ представить именно ее предусмотрена административная ответственность.
Вот какие сведения должны содержаться в документах воинского учета:
→ фамилия, имя и отчество;
→ дата рождения;
→ семейное положение;
→ место жительства и место пребывания;
→ образование;
→ место работы;
→ годность к военной службе по состоянию здоровья;
→ профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;
→ основные антропометрические данные;
→ прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;
→ прохождение военных сборов;
→ владение иностранными языками;
→ наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
→ наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;
→ возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
→ наличие судимости;
→ бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией
на период мобилизации и в военное время.
Требование иных сведений о самом юноше или его близких родственниках не предусмотрено законом, а значит, предоставлять их он не обязан.