Подскажите пожалуйста я военнослужащая, ребёнку исполнилось 3 года, могу ли я не выходить на ночные дежурства?

Добрый день! Подскажите пожалуйста я военнослужащая, ребёнку исполнилось 3 года, могу ли я не выходить на ночные дежурства?

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. От 16.10.2019) «О статусе военнослужащих»

Статья 10

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без матери, пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами об охране, материнства и детства.

ПОложения Трудового кодекса Российской Федерации, касающиеся охраны семьи, материнства и детства распространяются и на военнослужащих.

Согласно ТК РФ Статья 96 К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других работников в соответствии с настоящим Кодексом иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет...