Несвоевременная передача квартиры по договору ДДУ

Здравствуйте. Подали исковое заявление на застройщика в мировой суд по поводу несвоевременной передачи квартиры по договору ДДУ. По сумме неустойка 80000 руб. + 50% штраф. Квартира по сих пор не передана по акту и ближайшее время передана не будет. Может ли суд без заявления с моей стороны пересчитать неустойку на дату судебного заседания и в случае, если неустойка превысит 100000 передать дело на рассмотрение в районный суд?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу согласно п.1 ст.33 ГПК РФ:

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса

Суд не будет пересчитывать сам неустойку, поскольку это ваше исковое требование, вы должны это сделать или потом еще раз судиться посчитав неустойку за другой период

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Суд стал бы пересчитывать неустойку на момент принятия решения суда (при установлении обоснованности иска)  в случае, если бы она была заявлена «на будущее время». Вы, между тем, предъявили неустойку в твердой сумме.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев