Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несвоевременная передача квартиры по договору ДДУ

Здравствуйте. Подали исковое заявление на застройщика в мировой суд по поводу несвоевременной передачи квартиры по договору ДДУ. По сумме неустойка 80000 руб. + 50% штраф. Квартира по сих пор не передана по акту и ближайшее время передана не будет. Может ли суд без заявления с моей стороны пересчитать неустойку на дату судебного заседания и в случае, если неустойка превысит 100000 передать дело на рассмотрение в районный суд?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу согласно п.1 ст.33 ГПК РФ:

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса

Суд не будет пересчитывать сам неустойку, поскольку это ваше исковое требование, вы должны это сделать или потом еще раз судиться посчитав неустойку за другой период

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Суд стал бы пересчитывать неустойку на момент принятия решения суда (при установлении обоснованности иска)  в случае, если бы она была заявлена «на будущее время». Вы, между тем, предъявили неустойку в твердой сумме.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, я оплатил строительство апартаментов ценой в 5, 1 млн, дата сдачи объекта в договоре ДДУ не
Добрый день, я оплатил строительство апартаментов ценой в 5,1 млн, дата сдачи объекта в договоре ДДУ не позднее 30.06.2021, дата ввода в эксплуатацию 08.09.2021 ключи получил 08.12.2021 и подписал акт приема-передачи. Вопрос: подписав акт приема-передачи, в котором не указано, что я буду подавать иск, могу ли я претендовать на возмещение по ДДУ(мне рассказывают про 3 вещи, неустойка, пени, штраф)?
, вопрос №3161387, Евгений, г. Юхнов
Недвижимость
Купили в ипотеку квартиру по ДДУ, акт приема передачи подписали 27.02.21 ключи выдали в этот же день, спустя мес
Купили в ипотеку квартиру по ДДУ,акт приема передачи подписали 27.02.21 ключи выдали в этот же день ,спустя мес застройщик прислал докамент о том что есть лишний квадрат и нужно в течение 10 дней оплатить, мы оплатили ,прошло 10 дней уже и застройщик не выдаёт договор о передачи квартиры в собственность.Поэтому не могу сделать оценку и пойти в мфц чтоб сделать ее собственностью .Как быть ?Спасибо
, вопрос №3204954, Анастасия, г. Кострома
Наследство
Дом ввели в эксплуатацию до вступления в наследство (с даты смерти прошло менее 6 месяцев) и она подписала акт приемо-передачи квартиры
Доброго времени. Подскажите, пожалуйста: Родители - участники долевого строительства квартиры в новостройке (по ДДУ они равноправные участники, доли в договоре не прописаны). Квартира ипотечная, отец основной заемщик. Отец умер, мама является единственным наследником. Дом ввели в эксплуатацию до вступления в наследство (с даты смерти прошло менее 6 месяцев) и она подписала акт приемо-передачи квартиры. Документы на право собственности не подавала. При вступлении в наследство нотариус требует справку от застройщика об отсутствии акта приемо-передачи, а тот который подписан только ей говорит недействителен. Прав нотариус или надо обращаться в суд для признании права собственности в порядке наследования?
, вопрос №3298905, Евгений, г. Калининград
Долевое участие в строительстве
Лица, на данный момент идёт приёмка квартир, за замерам БТИ площадь увеличилась на 1, 4 кв.м, застройщик требует
Добрый день! Покупала квартиру по переуступке от физ. лица, на данный момент идёт приёмка квартир, за замерам БТИ площадь увеличилась на 1,4 кв.м, застройщик требует оплатить, согласно изначального дду это правомерно и это прописано в договоре, но есть загвоздка что в первоначальном договоре так же и прописан срок передачи квартир 2- ой квартал 2021 года, я покупала по переуступке в 3-ем квартале 2021 года, можно ли взыскать неустойку за несвоевременное передачу квартиры. Если возможно то с какого момента считается неустойка. На мировую застройщик не хочет идти, говорит что 30℅ неустойки готов оплатить, но всё равно остаётся доплачивать 30℅ от первоначальной суммы
, вопрос №3306763, Оксана, г. Москва
Недвижимость
В договоре ДДУ (п.1.2.) написанно, что площадь квартиры "ориентировочно 59, 12 кв.м.", если разница по результатам обмеров БТИ окажется более 3%, то застройщик обязуется вернуть ее
Добрый день. Имеет ли смысл мне обратиться к застройщику с заявлением о компенсации разницы более чем 3%, как это указано в договоре ДДУ? В акте приема передачи написано, что мне передается квартира площадью 51,1 кв.м плюс лоджия площадью 4 кв.м. Выписка из ЕГРН с замерами БТИ на 51,1 кв.м. В договоре ДДУ (п.1.2.) написанно, что площадь квартиры "ориентировочно 59,12 кв.м.", если разница по результатам обмеров БТИ окажется более 3%, то застройщик обязуется вернуть ее. Разница составляет 3,4168 %(площадей 57,1 кв.м и 59,12 кв.м). Фото договора ДДУ, выписки из ЕГРН и акта приема-передачи прилагаю.
, вопрос №3398681, Максим Лавров, г. Биробиджан
Дата обновления страницы 22.10.2021