Как получить не дополученную пенсию если прошло пол года и совместно не проживали

Умерла мама 16апреля2021года. 92года. В права наследования не вступала. Как получить не дополученную пенсию если прошло пол года и совместно не проживали

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае для начала необходимо пройти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, если нет доказательств фактического вступления то нотариус выдаст отказ. После этого необходимо готовить мотивированный иск и подавать в суд в порядке ГПК РФ.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.