Меня не устраивает моя короткая кухня, даже мусорное ведро не входит, и когда она измеряла, у меня поклеины были обои, и я показала в нахлест обоев, а сейчас она говорит а были ли обои?

Добрый день, заказала кухню на заказ, приехал замерщик, я показала пальцем куда надо, она записала, поехала подписала проект, нечего не проверяла, пришла кухня короче на 10 см, и дверь под мойкой очень узкая, стала предъявлять они ссылаются что я виновата нужно было проверять ????️. Что мне делать? Меня не устраивает моя короткая кухня, даже мусорное ведро не входит, и когда она измеряла, у меня поклеины были обои, и я показала в нахлест обоев, а сейчас она говорит а были ли обои? ????️ Они совершили ошибку а все скидывают на меня, ещё и обманщицей назыв

, Алёна, г. Волгоград
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алена!

Вам нужно написать в адрес этой фирмы претензию с подробным описанием, как вы заказывали кухню, как они ее измеряли, где допустили ошибку. ссылайтесь на ст.18 Закона РФ О защите прав потребителей. Если ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.