Если родители подадут на меня на алименты, то можно ли уменьшить размер алиментов на детей?

Добрый день. Алименты сейчас на двух детей в размере 50% от дохода. Если родители подадут на меня на алименты, то можно ли уменьшить размер алиментов на детей ?

, Dima Morozov, г. Сургут
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на обращение в суд у вас есть, но оценить перспективу иска об изменении размера алиментов достаточно сложно.

Ст. 114 СК

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суду как минимум придется доказать, что установленный размер алиментов сильно ограничивает ваши финансовые возможности, что кроме детей, вы выплачитваете алименты и родителя. Но стоит отметить что тяжелое материальное положение неявляется для суда решающим основанием.

Также можно попробовать подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.