Для получения паспорта РФ нужно ли выписываться в Казахстане и прописываться в России?

Добрый день. Проживаю в Казахстане по ВНЖ долгое время, по возрасту необходимо менять паспорт. Прописка в Казахстане. Для получения паспорта РФ нужно ли выписываться в Казахстане и прописываться в России?

, Наталья, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Если вы гражданин РФ, то вы вправе заменить паспорт РФ независимо от места проживания.

Вы вправе подать документы на получение паспорта РФ по месту пребывания в России, одна в таком случае время ожидания нового паспорта будет 30 дней, а не 10 дней (для тех, кто подает по месту регистрации).

Однако следует учесть, что сотрудники миграционного отдела могут запросить у вас подтверждение гражданства РФ, тогда процедура выдачи паспорта может затянуться на срок предоставления подтверждающих документов.

Если вам нужно юридическое сопровождение, обращайтесь.