Так как в преамбуле судебного приказа указывается, что мировой судья участка №150 Санкт-Петербурга Богула

Добрый день! Подготовил возражение на судебный приказ мирового судьи. Однако, не могу определиться на чье имя (в чей адрес) отправить это возражение. Так как в преамбуле судебного приказа указывается, что мировой судья участка №150 Санкт-Петербурга Богула Ю.И., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 179 Санкт-Петербурга Гириной Е.Н., рассмотрев в помещении участка № 179 заявление взыскателя, издала судебный приказ по делу № 2-1553/2021-179. Судя по нумерации дела, оно зарегистрировано в судебном участке № 179. Сами участки № 150 и № 179 располагаются в одном здании. Вопрос: 1. Возражение адресовать мировому судье судебного участка № 150 Богуле Ю.И., т.к. именно она издала этот приказ, либо мировому судье судебного участка № 179 Гириной Е.Н., в котором проводилось рассмотрение дела, и само дело, по всей видимости, числится за этим участком, либо это вопрос не принципиальный. Самое главное подать во время возражение, а они "между участками и судьями сами разберутся". Скан-образ судебного приказа высылаю.

  • Копия_Судебного_приказа
    .pdf
  • Копия_Судебного_приказа
    .pdf
, Владимир, г. Пушкин
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Мировому судье судебного участка №179 Санкт-Петербурга адресуйте возражения на судебный приказ, так как дело было возбуждено и ведется на 179 участке.

Судья участка №150 лишь временно исполняла обязанности Мирового судьи участка №179.

Прилагаю образец возражений на судебный приказ составленный в соответствии со статьями 128, 129 ГПК.

Срок подачи возражений 10 дней с даты вручения Вам копии судебного приказа.

Если срок пропущен, то можете указать уважительные причины для его восстановления.

С уважением!  Г.А. Кураев

В возражениях на судебный приказ укажите дату получения копии приказа и чтобы от этой даты до даты отправки возражений не было больше 10 дней.

Если вручалась копия приказа не заказным с уведомлением письмом, а простым, то может быть проблема, если на штемпеле почтовом Вашего отделения стоит дата раньше даты получения Вами письма и если срок до отправки возражений с учетом указанной даты более 10 дней.

Владимир
Клиент, г. Пушкин
Спасибо, Геннадий, за разъяснение.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 129 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производства». У Вас фактически вынесен судебный приказ судебным участком № 179, фамилия судьи особого значения не имеет, поэтому возражения необходимо направлять в судебный участок № 179.

Владимир
Клиент, г. Пушкин
Спасибо, Станислав, за разъяснение.