Какие юридически обоснованные претензии я могу предъявить банку?

Добрый день! Ситуация такая. У меня как ИП открыт расчетный счет в банке. Возникли некоторые недоразумения, при которых я выясняю, что все письма для меня (об изменениях тарифов, допсоглашения и прочее) банк высылал не на мой почтовый адрес, а по неизвестному мне адресу. Когда я попросила уточнить откуда взялся этот адрес, они сказали, что данный адрес был указан в заявлении на заключении договора о проведении расчетов при реализации товаров. И прикрепили этот договор. Открыв его я вижу, что договор абсолютно с другим ИП, с другим ИНН, ОГРН, с другими банковскими реквизитами. Единственное, что совпадет это ФИО. В результате получается, что на протяжении нескольких лет письма с моими личными данными банк отправлял не пойми куда. Какие юридически обоснованные претензии я могу предъявить банку?

, Светлана, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

"Какие юридически обоснованные претензии я могу предъявить банк" — если вы понесли в связи с этим какие либо убытки или вам причинен ущерб, то вы вправе требовать возместить их банком.

Также в данной ситуации вы можете написать жалобу в роскомнадзор, поскольку получается банк передавал ваши личные данные третьим лицам без вашего ведома и согласия не в связи с исполнением договора.

Роскомнадзор составить протокол и наложен штраф на банк.