Подскажите пожалуйста, при рассмотрении споров в суде - что главнее - договор поставки или ГК РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при рассмотрении споров в суде - что главнее - договор поставки или ГК РФ? Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки. Покупатель составил претензию по качеству товара и сослался не на договор, а на ГК РФ (некачественное оборудование он требует заменить на новое на основании ст.475 ГК РФ). Хотя в договоре поставки прописан весь претензионный порядок.

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, противоречит ли такой пункт договора закону?
«В случае выявления заводского брака, Покупатель направляет соответствующие фотографии в адрес Продавца не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента его передачи Покупателю. Претензии по браку принимаются только при условии получения Продавцом фотографий бракованного товара. При получении фотографий и претензии Продавец обязан дать ответ в срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней.»
, Юлия, г. Екатеринбург
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Если условия договора противоречат обязательным нормам права(то есть тем, которые не могут быть изменены соглашением сторон) суд будет руководствоваться нормами ГК РФ.

Юлия, суд может не принять эти требования во внимание и исходить из общих прав в случае поставки некачественного товара. Все судьи по-разному могут отнестись к данному условию.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать закону, действующему на момент заключения.

Так же договор является свободным соглашением между сторонами. Стороны вправе приписывать любые условия договора, не противоречащие гражданскому законодательству.

Главенствующей роли при рассмотрении судами нет, так как применение норм зависит, в том числе и от условий договора. Если условия договора противоречат закону- приоритет в законе, если условия договора не противоречат- то приоритет договора.

Не понятно, что с гарантийным сроком? что с заводским браком? Насколько известно при споре о причинах возникновения брака экспертиза проводится за счет продавца. Только экспертиза может показать возник ли брак по вине сторон или заводской брак. В любом случае за заводской брак покупатель не отвечает. Сроки по предъявлению претензии по качеству зависят в том числе от наличия гарантийного срока. Необходимо изучит полностью условия договора. В части предоставления документов, что ГК, что ЗОПП говорят о том, что отсутствие чека или иного подтверждения покупки не является основанием для отказа возврата. Предполагаю, что и отсутствие фотографии не является законным основанием. Считаю, что данная формулировка противоречит положениям ГК.