8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, при рассмотрении споров в суде - что главнее - договор поставки или ГК РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при рассмотрении споров в суде - что главнее - договор поставки или ГК РФ? Между поставщиком и покупателем был заключен договор поставки. Покупатель составил претензию по качеству товара и сослался не на договор, а на ГК РФ (некачественное оборудование он требует заменить на новое на основании ст.475 ГК РФ). Хотя в договоре поставки прописан весь претензионный порядок.

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, противоречит ли такой пункт договора закону?
«В случае выявления заводского брака, Покупатель направляет соответствующие фотографии в адрес Продавца не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента его передачи Покупателю. Претензии по браку принимаются только при условии получения Продавцом фотографий бракованного товара. При получении фотографий и претензии Продавец обязан дать ответ в срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней.»
, Юлия, г. Екатеринбург
Кристина Матинян
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Если условия договора противоречат обязательным нормам права(то есть тем, которые не могут быть изменены соглашением сторон) суд будет руководствоваться нормами ГК РФ. 

1
0
1
0

Юлия, суд может не принять эти требования во внимание и исходить из общих прав в случае поставки некачественного товара. Все судьи по-разному могут отнестись к данному условию.

1
0
1
0
Марина Монахова
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать закону, действующему на момент заключения.

Так же договор является свободным соглашением между сторонами. Стороны вправе приписывать любые условия договора, не противоречащие гражданскому законодательству. 

Главенствующей роли при рассмотрении судами нет, так как применение норм зависит, в том числе и от условий договора. Если условия договора противоречат закону- приоритет в законе, если условия договора не противоречат- то приоритет договора.

0
0
0
0

Не понятно, что с гарантийным сроком? что с заводским браком? Насколько известно при споре о причинах возникновения брака экспертиза проводится за счет продавца. Только экспертиза может показать возник ли брак по вине сторон или заводской брак. В любом случае за заводской брак покупатель не отвечает. Сроки по предъявлению претензии по качеству зависят в том числе от наличия гарантийного срока. Необходимо изучит полностью условия договора. В части предоставления документов, что ГК, что ЗОПП говорят о том, что отсутствие чека или иного подтверждения покупки не является основанием для отказа возврата. Предполагаю, что и отсутствие фотографии не является законным основанием. Считаю, что данная формулировка противоречит положениям ГК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, это законное требование?
У меня есть жилой дом разделенный на несколько частей с несколькими входами, я сдаю в краткосрочную аренду эти жилые помещения. Есть газовая котельная которая отапливает весь жилой дом. Мособлгаз считает, что я должен заключить договор поставки и транспортировки газа как в коммерческое помещение. В противном случае обещают отключить газ! Подскажите пожалуйста, это законное требование?
, вопрос №3927631, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько после лишения родительских прав или ограничения, органы опеки забирают ребенка из семьи?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько после лишения родительских прав или ограничения, органы опеки забирают ребенка из семьи?
, вопрос №3927001, Дарья, г. Барнаул
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В чем разница в условиях поставки товара на условиях FOB и FCA?
Иск был предъявлен российской организацией (продавец) к фирме из Венесуэлы (покупатель) в связи с частичной неоплатой товара, поставленного по контракту международной купли-продажи на условиях FCA, заключенному сторонами 1 июля 1996 г. Ответчик признавал факт поставки и частичной неоплаты товара, объясняя задержку в платежах наступившим кризисом на финансовом и фондовом рынках Венесуэлы. Согласованный сторонами график погашения задолженности ответчиком был нарушен. Стороны согласовали применение российского права к их договорным отношениям. Укажите источники права, подлежащие применению в данной задаче. Подлежит ли применению Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., имея в виду то, что Венесуэла, являющаяся местом нахождения коммерческого предприятия ответчика, эту Конвенцию до сих пор не ратифицировала? Что обозначает базис поставки FCA? В чем разница в условиях поставки товара на условиях FOB и FCA? Что может служить основанием для освобождения нарушителя договора от гражданско-правовой ответственности? Может ли экономическая ситуация в Венесуэле служить основанием для освобождения ответчика от платежа за полученный товар и ответственности за просрочку платежа
, вопрос №3926095, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, законно ли то, что мне не дают два выходных дня?
Здравствуйте. Я врач терапевт участковый. В моем трудовом договоре прописаны вредные условия труда. Я являюсь донором крови. Я сдала кровь в рабочий день в нерабочее время, после донорства я вышла на свою смену. Теперь, когда я хочу получить 2 выходных дня, предоставив справку, мой работодатель говорит мне, что я не имела права выходить на работу в день донорства крови, а раз я вышла, мой выходной пропал. И согласен выдать мне только один выходной день па моей справке. Работодатель ссылается на 186 ст ТК. Однако ранее при таких же условиях мне давали два выходных дня в этой же организации. Подскажите,законно ли то, что мне не дают два выходных дня ?
, вопрос №3925026, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста районный суд оставил без изменения апеляционную жалобу
Здравствуйте! Уважаемые юристы подскажите пожалуйста районный суд оставил без изменения апеляционную жалобу. Что делать дальше. Всем огромное спасибо
, вопрос №3924770, антонина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.10.2021