Здравствуйте, мы в разводе, детей разделили, в квартире у всех четверых по одинаковые доли, дети несовершеннолетние 10 и 16 лет, вопрос можно ли продать половину однокомнатной квартиры?

Здравствуйте, мы в разводе, детей разделили, в квартире у всех четверых по одинаковые доли,дети несовершеннолетние 10 и 16 лет, вопрос можно ли продать половину однокомнатной квартиры?

Уточнение от клиента
Мы с сыном не хотим ни чего продавать, бывшая хочет продать половину, возможно ли это ведь сын ещё несовершенно летний?
, Сергей, г. Чебоксары
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. В данном случае продать свою долю в квартире будет очень сложно, иногда даже практически нереально. Это связано с тем, что: 1. фактически нельзя выделить долю в однокомнатной квартире; 2. в квартире проживают и прописаны несовершеннолетние — в этом случае органы опеки должны защищать интересы детей и на улицу они не дадут выписать детей, да и в худшие условия тоже не дадут переехать (хотя не всегда так бывает).

Здравствуйте. Уточняющий вопрос: как вы поделили детей? В принципе продажа возможна, но ребенок должен будет получить долю в имуществе равноценную (не только по стоимости) своей отчуждаемой доле, а БЖ может вою 1/4 и продать и подарить, продажа в любом случае только с учетом преимущественного права других собственников.

Сергей
Клиент, г. Чебоксары
Через суд при разводе, дочь осталась с ней а сын выбрал меня