8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капитал, имел ли пристав права нанести арес?

У меня арестовали дом в деревне куплен.на мат.капитал,имел ли пристав права нанести арес?(

, Ирина, г. Москва
Анна Джагарова
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

пристав может наложить арест на дом, купленный на мат капитал, даже если этот дом является единственным жильем.

Наложение ареста за долги является законным, несмотря на то, что ст.446 ГПК РФ установлено, что на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание.

Это следует из п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в которм сказано, что наложение ареста либо установление соответствующего запрета не может препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом, так как эта мера не направлена на изъятие квартиры из пользования должника, но имеет своей целью обеспечение исполнения вами обязательство по уплате долга.

0
0
0
0
Татьяна Куплинова
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, речь, наверное, идет о запрете регистрационных действий. Судебные приставы могут наложить арест на имущество и запретить его продавать. Речь идет об имуществе, которое принадлежит на праве собственности должнику. Приставы могут произвести такие действия, но только в отношении доли должника. Наложение ареста не мешает пользоваться домом

0
0
0
0
Марина Монахова
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Ирина.

Да, судебные приставы могут применить арест, то есть запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника.

Однако, согласно ФЗ № 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при покупке дома с использованием материнского капитала, вы обязаны были выделить равные доли детям и супругу( при наличии).

Таким образом, применить меры принудительного взыскания могут, но только на вашу часть дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.10.2021