Капитал, имел ли пристав права нанести арес?

У меня арестовали дом в деревне куплен.на мат.капитал,имел ли пристав права нанести арес?(

, Ирина, г. Москва
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

пристав может наложить арест на дом, купленный на мат капитал, даже если этот дом является единственным жильем.

Наложение ареста за долги является законным, несмотря на то, что ст.446 ГПК РФ установлено, что на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание.

Это следует из п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», в которм сказано, что наложение ареста либо установление соответствующего запрета не может препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом, так как эта мера не направлена на изъятие квартиры из пользования должника, но имеет своей целью обеспечение исполнения вами обязательство по уплате долга.

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, речь, наверное, идет о запрете регистрационных действий. Судебные приставы могут наложить арест на имущество и запретить его продавать. Речь идет об имуществе, которое принадлежит на праве собственности должнику. Приставы могут произвести такие действия, но только в отношении доли должника. Наложение ареста не мешает пользоваться домом

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Ирина.

Да, судебные приставы могут применить арест, то есть запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника.

Однако, согласно ФЗ № 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при покупке дома с использованием материнского капитала, вы обязаны были выделить равные доли детям и супругу( при наличии).

Таким образом, применить меры принудительного взыскания могут, но только на вашу часть дома.