Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

856 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
856 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дали задаток, а продавец пропал

Добрый вечер.Мы с мужем хотели купить действующий салон красоты.Дали владельцу задаток равный половине стоимости салона.Он написал расписку - Я....,получил денежные средства за оборудование салона красоты, находящегося по адресу...., в размере.... .В данный момент он снова разместил объявление о продаже салона, а с нами он не выходит на связь- не брал трубку, а сейчас выключил телефон.Мы от покупки не отказываемся, но точно знаем , что он наши деньги уже потратил - вложил в покупку квартиры в другом городе. Сейчас живет на два города.У нас есть подозрение, что он может продать кому-то еще. При наличии у нас расписки, можем ли мы считаться владельцами? Что мы можем , если он кому-то продал? Можем ли мы вступить в права владения салоном? Сколько времени может занять разбирательство? Мы не знаем его адреса проживания. Спасибо.

26 Ноября 2013, 23:27, вопрос №311926 Эльмира
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    С чего вы взяли, что это задаток? В тексте вашей расписки такое слово не фигурирует. Кроме того вы не заключили договор купли-продажи (даже предварительный). 

    Владельцами салона вы являться не можете. Максимум, что вы можете — получить свои деньги назад. Готовьтесь к судебным тяжбам.

    Вы изначально все сделали не так, и тем самым получили проблемы на пустом месте.

    Может я чего не знаю (всю информацию беру из текста вашего сообщения).

    27 Ноября 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Эльмира!

    Если вам продавали салон красоты вместе с помещением, то продавец был обязан зарегистрировать сделку купли-продажи помещения в Росреестре.

    Если же без помещения, то он должен был переступить договор аренды помещения в вашу пользу, при этом необходимо согласие собственника.

    Так что если продавец не выходит на связь, не выполнив условия сделки до конца, то есть не оформив всё это в договорные отношения, вам лучше написать заявление в полицию по факту мошенничества.

    Тем более подав новое объявление о продаже так же свидетельствует о его нечистоплотности.

    Удачи Вам!

    27 Ноября 2013, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Эльмира!

    В соответствии со ст. 429 ГК РФ:

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
    Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
    5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    На основании ст. 380 ГК РФ:

    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Таким образом, если бы у Вас был заключен предварительный договор купли-продажи и составлено соглашение о задатке, то в судебном порядке Вы могли бы урегулировать ситуацию. У Вас на руках расписка, которая может быть конечно и представлена в суде в качестве соглашения о задатке, но перспектива такого дела не ясна. Рекомендую Вам обратиться в полицию, а в последующем, после выяснения каких-либо обстоятельств можно будет попробовать подать и гражданский иск.

    С Уважением, Надежда.

    27 Ноября 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats